Concours PEJET du 24/07 au 25/07/2021 SAMER (62)

Concours National des Juments

Concours national des juments Arrivée des éleveurs au plus tard pour 8h, dès votre arrivée, vous présenterez vos chevaux à la toise pour nous permettre de détérminer les catégories "basse taille" et "grande taille" pour les pouliches de 1 à 3 ans (en fonction du nombre d'inscrits par catégorie). Tous les chevaux présents sur le concours seront toisés (samedi et dimanche).

Des agents IFCE seront présents le dimanche pour procéder aux signalements des poulains.

Programme:

- samedi : 9h :

     - Commission d'approbation Livre A et Livre B (contacter le bureau du SHB pour l'inscription: contact@le-boulonnais.com - 06 50 16 65 95). A la suite: épreuves modèle et allures pour les pouliches de 1 à 3 ans, championnat des pouliches, Modèle et Allures pour les juments non suitées.

     - Epreuves TTS pour les 1 an (tout de suite après le rappel de la catégorie).

     - Côté utilisation : sur la journée: épreuves PEJET Travail pour les 2 ans et pour les 3 ans en rattrapage (Education, travail en main, travail à pied. Attention, les 3 ans qui participent ne seront pas primés par le SFET, uniquement par la politique de race)

- dimanche: 9h:

     - épreuves modèle et allures pour les juments suitées, puis à la suite: championnat des juments, coupe challenge, prix de famille, lots de bandes et prix d'ensemble.

     - Côté utilisation: épreuve de débardage (inscription sur le circuit ManifEq), et Equidés Cup montée, attelée et tractée (inscriptions sur le circuit équidéscup).

Buvette et restauration sur place.

La coupe challenge est reservée aux Championnes de race. Les lots de bande sont composés de 4 juments de 3 ans et plus (prévenir le SHB pour l'inscription des bandes - les juments qui composent une bande doivent avoir été pésentées sur le Modèle et Allures) Le prix de famille se compose d'une jument avec au minimum 3 de ses produits (prévenir le SHB pour l'inscription - les juments qui composent un prix de famille doivent avoir été pésentées sur le Modèle et Allures))

Mors obligatoire à partir de 2 ans Une jument non suitée présentée sur le concours 2021 et qui n’a pas eu de poulain en 2020 peut concourir mais n’est pas éligible aux encouragements. L’engagement ne sera pas remboursé. Elle ne pourra pas participer au championnat des juments. Dans ce cas, la jument ayant terminé à la deuxième place participera au championnat des juments. S’applique pour les juments de 5 ans et plus. Pour bénéficier de la prime de concours d’élevage, toute jument de 3 ans et plus doit être saillie en 2021. Attention : Si une jument perd son poulain avant le concours, elle est a inscrire en catégorie non suitée.

Pour toute question: contact@le-boulonnais.com - 06 50 16 65 95

Le concours

Durée : 2 jours

du 24/07 au 25/07/2021

Circuit

PEJET

Niveau

Niveau 1 Pejet

Organisateur

Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer
84, place Foch
62830 SAMER
contact@le-boulonnais.com

Juges

Didier Pecquart
Gerard Boniface
Stephane Bultez

Vétérinaire sanitaire

Audrey MARCHAND

Date de clôture des engagements

16/07/2021 à 22h00

Les épreuves

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures - 1 an - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures - 1 an - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures - 2 ans - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures - 2 ans - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures - 3 ans - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures - 3 ans - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : CARACTERISATION - Modèle 3 ans - 3 ans

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures Femelles non suitées - Femelles non suitées - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : Modèle et Allures Femelles non suitées - Femelles non suitées - BOULONNAIS

Épreuve

le 24/07 : CARACTERISATION - TTS 1 AN - 1 an

Épreuve

le 24/07 : CARACTERISATION - Pointage 2 ans - 2 ans

Épreuve

le 24/07 : PEJET TRAVAIL - Education - 2 ans

Épreuve

le 24/07 : PEJET TRAVAIL - Education - 3 ans et +

Épreuve

le 24/07 : PEJET TRAVAIL - Travail en main - 2 ans

Épreuve

le 24/07 : PEJET TRAVAIL - Travail en main - 3 ans et +

Épreuve

le 24/07 : PEJET TRAVAIL - Travail à pieds (Longues rênes) - 2 ans

Épreuve

le 24/07 : PEJET TRAVAIL - Travail à pieds (Longues rênes) - 3 ans et +

Épreuve

le 25/07 : Modèle et Allures - Femelles suitées - BOULONNAIS

Épreuve

le 25/07 : Modèle et Allures - Femelles suitées - BOULONNAIS

Les engagés (144)

Modèle et Allures - Livre A le 24/07 (18)
Kyrielle Du Boncoin Katia De La Forge Kenza De La Forge Kalliste De Merris Kina De L'Ecurie Katty De L'Ecurie Kascada Du Briquet Kermesse Du Boncoin Kalice De Bernaville Kaila De Colincthun Kanelle De La Lys Kalia 7 Kassie 3 Kensa De Gandspette Komedie De Tachincour Kasiope De Tachincour Krapule Des Pres Kemy De Tourville
Modèle et Allures - Livre B le 24/07 (2)
Kachou Du Boncoin Kaliope Du Boncoin
Modèle et Allures - Livre A le 24/07 (32)
Jade De Colincthun Jasmine Du Boncoin Java De La Forge Joyeuse De La Forge Jipsi De L'Ecurie Jarrive De L'Ecurie Jolie De Colincthun Java De Cucq Joyeuse De La Foret Jonquille Debeaucoroy Jacinthe 16 Jonquille Du Boishure Jadore De Fouflin Janis De Bouquinghen Juana 2 Jasmine De Cucq Jaquita 2 Janaelle De La Lys Janaiis De La Lys Jayka De La Lys Jalouette De La Lys Joyeuse 24 Jacinthe De Maninghem Junon Du Menage Jaina Jolie Bleue Tf Jonquille Tf Joconde De Gandspette Jaline Du Boncoin Java Du Cygne Jipsy De Tourville Juliette De Tourville
Modèle et Allures - Livre B le 24/07 (3)
Jolie Du Gy Jolie Coeur De Terwan Justice Du Boncoin
Modèle et Allures - Livre A le 24/07 (19)
Ideale De Terwan Imperatrice De Terwan Ismane De L'Ecurie Isis De Bellancourt Island Des Tilleuls Imperiale 5 Iau'La Icia Ilice Duvivier Ironie Du Boncoin Ilda Du Chateau Isis Du Bois Hure Idole De Colincthun Icone De La Course Idole De La Course Indra Du Briquet Iris De Briquemesnil Ida De Tachincourt Iris De Tourville
CARACTERISATION - Modèle 3 ans - 3 ans le 24/07 (19)
Iau'La Icia Ironie Du Boncoin Icone De La Course Idole De La Course Ismane De L'Ecurie Isis De Bellancourt Island Des Tilleuls Imperiale 5 Ilice Duvivier Isis Du Bois Hure Idole De Colincthun Ideale De Terwan Imperatrice De Terwan Ilda Du Chateau Indra Du Briquet Iris De Briquemesnil Ida De Tachincourt Iris De Tourville
Modèle et Allures Femelles non suitées - Livre A le 24/07 (16)
Rose Du Marais Fanie De L'Ecurie Honoree De L'Ecurie Voltige De L'Ecurie Happy Du Hautpays Altesse De La Course Ursule 77 Dorette De Colincthun Haquita 2 Aurore De Bernaville Grenouille Du Boncoin Utopie Du Boncoin Celya De La Lys Dalida De Nordal Esperence Unique De L'Ecurie
CARACTERISATION - TTS 1 AN - 1 an le 24/07 (20)
Kyrielle Du Boncoin Katia De La Forge Kenza De La Forge Kalliste De Merris Kina De L'Ecurie Katty De L'Ecurie Kachou Du Boncoin Kermesse Du Boncoin Kalice De Bernaville Kascada Du Briquet Kaila De Colincthun Kanelle De La Lys Kalia 7 Kassie 3 Kensa De Gandspette Komedie De Tachincour Kasiope De Tachincour Krapule Des Pres Kaliope Du Boncoin Kemy De Tourville
CARACTERISATION - Pointage 2 ans - 2 ans le 24/07 (16)
Java De La Forge Joyeuse De La Forge Jadore De Fouflin Justice Du Boncoin Juana 2 Jasmine De Cucq Janaelle De La Lys Janaiis De La Lys Jayka De La Lys Jalouette De La Lys Joyeuse 24 Janis De Bouquinghen Jaline Du Boncoin Java Du Cygne Junon Du Menage Jaina
PEJET TRAVAIL - Education - 2 ans le 24/07 (16)
Jade De Colincthun Jasmine Du Boncoin Jolie De Colincthun Joyeuse De Tourville Jolie Du Gy Jadore De Fouflin Janis De Bouquinghen Justice Du Boncoin Janaelle De La Lys Janaiis De La Lys Jayka De La Lys Jalouette De La Lys Jaline Du Boncoin Java Du Cygne Jipsy De Tourville Juliette De Tourville
PEJET TRAVAIL - Education - 3 ans et + le 24/07 (5)
Iau'La Icia Ilda Du Chateau Iris De Briquemesnil Ida De Tachincourt
PEJET TRAVAIL - Travail en main - 2 ans le 24/07 (19)
Jade De Colincthun Jasmine Du Boncoin Joyeuse De Tourville Jolie Du Gy Jadore De Fouflin Janis De Bouquinghen Justice Du Boncoin Janaelle De La Lys Janaiis De La Lys Jayka De La Lys Jalouette De La Lys Jaina Jaline Du Boncoin Java Du Cygne Junon Du Menage Jipsy De Tourville Juliette De Tourville Jolie De Colincthun Jasmine De Cucq
PEJET TRAVAIL - Travail en main - 3 ans et + le 24/07 (6)
Iau'La Icia Ilda Du Chateau Iris De Briquemesnil Ida De Tachincourt Iris De Tourville
PEJET TRAVAIL - Travail à pieds (Longues rênes) - 2 ans le 24/07 (8)
Jade De Colincthun Joyeuse De Tourville Jolie Du Gy Jadore De Fouflin Janis De Bouquinghen Junon Du Menage Jaline Du Boncoin Java Du Cygne
PEJET TRAVAIL - Travail à pieds (Longues rênes) - 3 ans et + le 24/07 (3)
Ilda Du Chateau Iris De Briquemesnil Ida De Tachincourt
Modèle et Allures - Livre A le 25/07 (52)
Aurore Du Marais 2 Belle De Nuit Dumarai Cerise Dumaree Deter Diane Dumare Deter Fiesta Des Tilleuls Hotesse Du Marais Pomme Du Marais Quinette Du Marais Tamara Du Marais Toscane Du Marais Eurasie Des Tilleuls Gitane Du Pre Gazelle De L'Ecurie Gitane De L'Ecurie Betty De L'Ecurie Rikita De L'Ecurie Union Des Tilleuls Victoire De Bernavil Capucine 81 Cheyenne De Colinctun Darling De Colincthun Embleme De La Lys Castille De Mai Esperance 32 Etoile De La Foret Gitane De La Cote 2 Elyte Etincelle Bernaville Fabiola De Tachincour Alice 62 Aprodite Chance 3 Eglantine 111 Gazelle De Bernaville A Belle De Tourville Elegie De Colincthun Hirondelle Du Boncoin Dalila D'Avesnes Forever 2 Castille De La Lys Brillante De La Lys Surprise De Marenla Unite Du Boncoin Hirondele Du Ti Boi Deesse De Sorrus Brume De Tachincourt Reine De La Briamerie Altesse De Tourville Caline De Bernaville Douce De Tourville Fleurette Tourville Tartinette De Tourvil

Seuls les engagements réglés sont affichés.

Engagement

Tarif par équidé

Engagement : 12,00 €

Engagement manuel : + 4,00 €

Paiement par Chèque : + 1,00 €

Les engagements le jour du concours seront refusés.

Le lieu

Adresse

MAISON DU CHEVAL BOULONNAIS 1212 AVENUE HENRI MORY, 62830 SAMER

Résultats

CARACTERISATION - Pointage 2 ans - 2 ans

Noms Tétière Meneur Note Appréciation Grille Class. Absent Eliminé Qualifié
Java De La Forge 36 Gérard
Joyeuse De La Forge 46 Gérard
Jadore De Fouflin 43 OLIVIER BLON
Justice Du Boncoin 21 christophe
Juana 2 26 Thierry GOSSET
Jasmine De Cucq 30 Gauthier allart
Janaelle De La Lys 24 camille ansel
Janaiis De La Lys 32 camille ansel
Jayka De La Lys 42 camille ansel
Jalouette De La Lys 44 emilie machu
Joyeuse 24 51 camille ansel
Janis De Bouquinghen 52 Jean-Paul Munn
Jaline Du Boncoin 50 Anthony Muszak
Java Du Cygne 28 Amandine Debove
Junon Du Menage 41 Botin Véronique
Jaina 34

PEJET TRAVAIL - Education - 2 ans

Noms Tétière Meneur Note Appréciation Grille Class. Absent Eliminé Qualifié
Jade De Colincthun 31 Debove Amandine 90 Validé
Jasmine Du Boncoin 35 JOANA BEYAERT 81 Validé
Jolie De Colincthun 40 caron hubert
Joyeuse De Tourville Amandine Debove 78
Jolie Du Gy 22 Amandine DEBOVE 84.5 Validé
Jadore De Fouflin 43 OLIVIER BLON 100 Validé
Janis De Bouquinghen 52 Jean-Paul Munn 81 Validé
Justice Du Boncoin 21 christophe 80 Validé
Janaelle De La Lys 24 camille ansel 88 Validé
Janaiis De La Lys 32 camille ansel 86 Validé
Jayka De La Lys 42 camille ansel 90 Validé
Jalouette De La Lys 44 emilie machu 81 Validé
Jaline Du Boncoin 50 Amandine Debove 72
Java Du Cygne 28 Amandine Debove 26
Jipsy De Tourville 39 Didier Rimbert 92 Validé
Juliette De Tourville 47 Didier Rimbert 87 Validé

PEJET TRAVAIL - Education - 3 ans et +

Noms Tétière Meneur Note Appréciation Grille Class. Absent Eliminé Qualifié
Iau'La 59 Matte
Icia 71 Matte
Ilda Du Chateau 62 theo vandekerckhove 88 Validé
Iris De Briquemesnil 70 Mélanie Corbier 91 Validé
Ida De Tachincourt 67 Anthony Muszak 99 Validé

PEJET TRAVAIL - Travail en main - 2 ans

Noms Tétière Meneur Note Appréciation Grille Class. Absent Eliminé Qualifié
Jade De Colincthun 31 Debove Amandine 92 Validé
Jalouette De La Lys 44 emilie machu
Jolie De Colincthun 40 Caron Hubert 82 Validé
Juliette De Tourville 47 Didier Rimbert 80 Validé
Jipsy De Tourville 39 Didier Rimbert 90 Validé
Junon Du Menage 41 Botin Véronique 83 Validé
Java Du Cygne 28 Amandine Debove 86 Validé
Jaline Du Boncoin 50 Amandine Debove 88 Validé
Jaina 34 Seillier Noel 82 Validé
Jayka De La Lys 42 camille ansel
Jasmine Du Boncoin 35 JOANA BEYAERT
Janaiis De La Lys 32 camille ansel
Janaelle De La Lys 24 camille ansel
Justice Du Boncoin 21 christophe 72
Janis De Bouquinghen 52 Jean-Paul Munn 90 Validé
Jadore De Fouflin 43 OLIVIER BLON 83 Validé
Jolie Du Gy 22 Amandine DEBOVE 86 Validé
Joyeuse De Tourville Amandine Debove 96 Validé
Jasmine De Cucq 30 Gauthier allart 80 Validé

PEJET TRAVAIL - Travail en main - 3 ans et +

Noms Tétière Meneur Note Appréciation Grille Class. Absent Eliminé Qualifié
Iau'La 59 Matte
Icia 71 Matte
Ilda Du Chateau 62 theo vandekerckhove 96 Validé
Iris De Briquemesnil 70 Mélanie Corbier 94 Validé
Ida De Tachincourt 67 Anthony Muszak 82 Validé
Iris De Tourville 66 Didier Rimbert 77

PEJET TRAVAIL - Travail à pieds (Longues rênes) - 2 ans

Noms Tétière Meneur Note Appréciation Grille Class. Absent Eliminé Qualifié
Jade De Colincthun 31 Debove Amandine
Joyeuse De Tourville Amandine Debove
Jolie Du Gy 22 Amandine DEBOVE
Jadore De Fouflin 43 OLIVIER BLON 84 Validé
Janis De Bouquinghen 52 Jean-Paul Munn
Junon Du Menage 41 Botin Véronique 98 Validé
Jaline Du Boncoin 50 Amandine debove
Java Du Cygne 28 Amandine Debove

PEJET TRAVAIL - Travail à pieds (Longues rênes) - 3 ans et +

Noms Tétière Meneur Note Appréciation Grille Class. Absent Eliminé Qualifié
Ilda Du Chateau 62 theo vandekerckhove 98 Validé
Iris De Briquemesnil 70 Mélanie Corbier 100 Validé
Ida De Tachincourt 67 Anthony Muszak